首頁 新聞 > 業(yè)界 > 正文

總價第二!華潤56億斬獲東莞CBD14.41萬平商住綜合體地塊

中華網(wǎng)財經(jīng)8月13日訊:消息稱,華潤56.08億元的總價斬獲東莞CBD一宗14.41萬平方米商住綜合體地塊,樓面價約6690元/平方米。

根據(jù)規(guī)劃,華潤置地所獲地塊規(guī)劃最大建設(shè)高度達(dá)到499米,這將成為東莞第一高紀(jì)錄。同時在近期國家發(fā)改委明文要求不得新建500米以上超高層建筑的環(huán)境下,華潤地塊已觸及合規(guī)范圍內(nèi)的最大高度。

據(jù)了解,早在2019年3月,華潤置地便與東莞就國際商務(wù)區(qū)簽訂戰(zhàn)略合作協(xié)議,合作涉及在商務(wù)區(qū)等區(qū)域的開發(fā)策劃、規(guī)劃校正、土地整備、城市建設(shè)運(yùn)營、城市更新、土地開發(fā)建設(shè)等。由此,華潤置地也成為國際商務(wù)區(qū)的片區(qū)綜合服務(wù)商。

在最新土拍前,華潤置地已在東莞國際商務(wù)區(qū)相繼落地中心公園、水澗頭回遷區(qū)、線性公園、萬象府等工程。因此,外界猜測地塊是定向出讓予華潤置地。

出讓的地塊編號2021WG005,位于東莞國際商務(wù)區(qū)內(nèi),占地面積14.41萬平方米,總建筑面積83.81萬平方米,起始價為55.08億元,起始樓面地價為人民幣6548元/平方米,其中商服用地起始樓面地價2844元/平方米,城鎮(zhèn)住宅用地起始樓面地價1.68萬元/平方米。

最終,華潤置地以56.08億元的低溢價競得上述地塊,成交總價僅次于2020年6月29日保利在虎門拿地的總價60.01億元。

出讓條件要求,商服用地最大建設(shè)高度為499米。這將一舉超過目前東莞最高的423米的國貿(mào)中心,刷新東莞新高度。

對于此次拿地,華潤置地表示,項(xiàng)目將建設(shè)18萬平方米的大型高端商業(yè)綜合體,引進(jìn)國際一線品牌,填補(bǔ)東莞高端商業(yè)空白。

但對于新地標(biāo)的高度,華潤置地對外的表態(tài)中,僅表示將建設(shè)約450米高塔樓,刷新東莞天際線的地標(biāo)建筑群。

中華網(wǎng)財經(jīng)此前報道,在拿地方面,今年1-7月,華潤置地拿地花費(fèi)693億元,拿地面積713萬平米,平均拿地成本為每平米9481元。而在上年同期華潤置地拿地金額為477億元,拿地面積為531萬平米,平均拿地成本為每平米8983元。

由此可見,今年1-7月份,華潤置地拿地金額較上年同期增長45.28%,平均拿地成本每平米上漲498元。

(中華網(wǎng)財經(jīng)綜合 文/葛亮)

關(guān)鍵詞: 總價 第二 華潤 56億

最近更新

關(guān)于本站 管理團(tuán)隊(duì) 版權(quán)申明 網(wǎng)站地圖 聯(lián)系合作 招聘信息

聯(lián)系我們:33 92 950@qq.com
豫ICP備2020035879號-12